188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения Совета депутатов города » 2022 » О руинированных зданиях, расположенных на территории Сланцевского городского поселения и мерах, принимаемых к собственникам
О руинированных зданиях, расположенных на территории Сланцевского городского поселения и мерах, принимаемых к собственникам
173-гсд от 22.03.2022
Скачать (59 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Сланцевское городское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е

22.03.2022 173-гсд

О руинированных зданиях, расположенных на территории Сланцевского городского поселения и мерах, принимаемых к собственникам

Заслушав и обсудив информацию администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области о руинированных зданиях, расположенных на территории Сланцевского городского поселения и мерах, принимаемых к собственникам, совет депутатов Сланцевского городского поселения РЕШИЛ:

1. Информацию администрации Сланцевского муниципального района Ленинградской области о руинированных зданиях, расположенных на территории Сланцевского городского поселения и мерах, принимаемых к собственникам, принять к сведению (прилагается).

Глава муниципального образования Р.В. Шотт

Приложение к

решению совета депутатов

муниципального образования

Сланцевское городское поселение

от 22.03.2022 № 173-гсд

Информация о руинированных зданиях, расположенных на

территории Сланцевского городского поселения

и мерах, принимаемых к собственникам


1. Информация по объекту незавершенного строительства

по ул. Ленина, д. 34.

Право собственности на вышеуказанный объект не зарегистрировано. Земельный участок под объектом на праве аренды находится в пользовании ООО «Кингфортнокс».

Администрацией в декабре 2018 года подано исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании строения самовольной постройкой и обязании снести ее. Проведена судебная строительно-техническая экспертиза за счет Администрации (68000 руб.). Исковые требования удовлетворены. Решением суда - 6 месяцев на добровольное исполнение. Срок добровольного исполнения решения суда истек в октябре 2020 года. Исполнительный лист направлен в Сланцевский РОСП. 23.10.2020 возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство находится на контроле профильного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области. В настоящее время Сланцевским РОСП рассматривается вопрос о привлечнии должника к уголовной ответственности.

2.Информация по нежилым зданиям бывшего рынка мкр. Лучки

Собственником 3 нежилых зданий, раположенных по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, г. Сланцы, ул. Дзержинского, д. 22 являлась Богданова Ирина Сергеевна.

В 2020 году подано исковое заявление в Сланцевский городской суд Ленинградской области о возложении обязанности обеспечить благоустройство территорий нежилых зданий и ограничить доступ в здания путем установки ограждений. Требования удовлетворены. В 2021 году подано заявление о процессуальном правопреемстве в связи с тем, что Богданова И.С. продала здания Волкову И.В. Определением суда от 27 мая 2021 года произведено процессуальное правопреемство. Исполнительный лист на исполнении судебных приставов. Решение суда частично исполнено: вывезен мусор, территория благоустраивается.

3.Информация по нежилому зданию на ул. Северной, д. 1.

Собственником нежилого здания, общей площадью 1213,1 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Северная, д. 1 является общество с ограниченной ответственностью «Таюр».

Администрацией в феврале 2020 года подано исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об обязании провести ремонт (очистить от бытового, строительного и иного мусора внутренние помещения здания; установить окна, двери в здании; восстановить внутренние инженерные системы и коммуникации). Исковые требования удовлетворены. Исполнительные листы направлены на исполнение приставам. Исполнительное производство возбуждено 07.10.2020. Руководителю ООО «Таюр» вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, требование об исполнении решения суда и предупреждение об уголовной ответственности. Исполнительное производство находится на контроле профильного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

26 февраля 2021 года от директора ООО «ТАЮР» поступило заявление о безвозмездном принятии в муниципальную собственность муниципального образования Сланцевское городское поселение указанного здания, ввиду отсутствия денежных средств на его содержание. Ответом от 5 марта 2021 года Обществу отказано в принятии в муниципальную собственность нежилого здания со ссылкой на обязательность исполнения вступивших в законную силу решений суда, а также ввиду того, что Общество в судебных заседаниях не участвовало, возражений по существу предъявляемых требований не представляло, правом на апелляционное обжалование не воспользовалось.

4. Информация по нежилому зданию кинотеатра «Труд».

Собственниками по ¼ доле в праве общей долевой собственности на нежилое здание (кинотеатр «Труд»), площадью 1190,5 кв.м, расположенное по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, г. Сланцы, ул. Маяковского, д. 18 до 24.04.2019 года являлись Соколов Сергей Леонидович, Караганова Надежда Алексеевна, Иванович Нина Викторовна, Лукашкин Алексей Сергеевич. В настоящее время собственником всего здания является Соколов Сергей Леонидович.

Администрацией подано исковое заявление в Сланцевский городской суд к собственникам нежилого здания о возложении обязанности осуществить снос объекта за счет собственных средств. Определением суда была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Исковые требования Администрации удовлетворены в полном объеме.

Ленинградским областным судом вынесено апелляционное определение об отмене решения Сланцевского городского суда и отказе Администрации в удовлетворении заявленных требований.

Третьим кассационным судом общей юрисдикции кассационная жалоба Администрации оставлена без удовлетворения, а апелляционное определение Ленинградского областного суда без изменения.

Кроме того, Администрацией в 2020 году подано исковое заявление о возложении обязанности на собственника (Соколова Сергея Леонидовича) привести в надлежащее состояние нежилое здание (провести ремонтно-восстановительные работы), а именно: очистить от бытового, строительного и иного мусора внутренние помещения здания; установить окна, двери в здании; восстановить кровельное покрытие, несущие элементы деревянного перекрытия и железобетонного козырька над входом, конструкции лестничных маршей, деревянное перекрытие над холлом второго этажа, штукатурный слой и кирпичную кладку снаружи и внутри здания. Решением суда от 8 февраля 2021 исковые требования удовлетворены. Исполнительный лист направлен в ССП на принудительное исполнение, 17.06.2021 возбуждено ИП.

5. Информация по нежилому зданию бывшего Универмага.

Собственником нежилого здания, общей площадью 1313,3 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, г. Сланцы, ул. Маяковского, д. 10 является общество с ограниченной ответственностью «Грандис».

Администрацией подано исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о возложении обязанности привести в надлежащее состояние нежилое здание (очистить от бытового, строительного и иного мусора внутренние помещения здания; установить окна, двери в здании; восстановить кровельное покрытие козырька над главным входом; восстановить штукатурный слой и кирпичную кладку снаружи здания; восстановить демонтированные батареи). Исковые требования удовлетворены. Исполнительные листы направлены на исполнение судебным приставам. Исполнительное производство находится на контроле профильного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

6. Информация по нежилым зданиям бывшего хлебозавода.

Собственником 8 нежилых зданий (зданий хлебозавода), с кадастровыми номерами 47:28:0301026:1213, 47:28:0301026:1214, 47:28:0301026:74, 47:28:0301026:77, 47:28:0301026:76, 47:28:0301026:78, 47:28:0301026:73, 47:28:0301026:72, расположенных по адресу: Ленинградская область, Сланцевский район, г. Сланцы, ул. Грибоедова, д. 20 является Гусейнов Октай Айваз оглы.

Решением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 6 апреля 2020 года по делу № 2-4/2020 частично удовлетворены требования Администрации к собственнику нежилых зданий о возложении обязанности осуществить снос объектов за счет собственных средств и обеспечении благоустройства территории. Решением суда постановлено: обепечить благоустройство территорий. Проведена судебная строительно-техническая экспертиза. По ходатайству Администрации на нежилые здания наложен арест. Судебным решением требования удовлетворены частично: обязать собственника обеспечить благоустройство территорий (очистить от строительного, бытового и иного мусора), взыскать расходы по проведению экспертизы. Исполнительные листы направлены на исполнение судебным приставам.

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: