188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления администрации » 2019 » Об утверждении Порядка установления стимулирующих и единовременных социальных выплатах руководителям муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района
Об утверждении Порядка установления стимулирующих и единовременных социальных выплатах руководителям муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района
289-п от 19.03.2019
Скачать (372.5 Кб)

 

 

Администрация муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.03.2019 № 289-п
Об утверждении Порядка установления стимулирующих и единовременных социальных выплатах руководителям муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о системе оплаты труда в муниципальных бюджетных и муниципальных казенных учреждениях культуры Сланцевского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Сланцевского муниципального района от 15 января 2019 года № 10-п, администрация Сланцевского муниципального района п о с т а н о в л я е т: 
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления стимулирующих и единовременных социальных выплатах руководителям муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района.
2. Опубликовать постановление в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
3. Постановление вступает в силу на следующий день после его опубликования в приложении к газете «Знамя труда».
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Сланцевского муниципального района Саитгареева Р.М.
И.о главы администрации муниципального образования М.Б. Чистова


УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Сланцевского муниципального района 
от 19.03.2019 № 289-п 
(приложение)


ПОРЯДОК 
установления стимулирующих и единовременных социальных выплатах руководителям муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Настоящий порядок регламентирует назначение и выплату стимулирующих и единовременных социальных выплат руководителям муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных казенных учреждений культуры Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее – муниципальные учреждения культуры) в целях развития творческой активности и инициативы, совершенствования качества работы, укрепления дисциплины труда, своевременного и добросовестного исполнения своих должностных обязанностей, повышения уровня ответственности за порученный участок работы, социальной защиты работника на основании Трудового кодекса Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Перечень стимулирующих выплат, которые могут устанавливаться руководителям муниципальных учреждений культуры:
за интенсивность и высокие результаты работы;
премиальные выплаты по итогам работы;
персональные надбавки;
доплаты за организацию и ведение платных услуг;
надбавка за выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры.
1.2. Стимулирующие выплаты осуществляются в пределах средств на осуществление стимулирующих выплат и текущей экономии фонда оплаты труда по учреждению, за исключением экономии, образовавшейся из-за невыполнения плана работы, а также за счет субсидии бюджету Сланцевского муниципального района Ленинградской области на обеспечение выплат стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений культуры.
1.3. Руководителю муниципального учреждения культуры может быть установлена единовременная социальная выплата в виде материальной помощи в пределах текущей экономии фонда оплаты труда по учреждению.
1.4. Основанием для начисления стимулирующих и единовременных социальных выплат является постановление администрации Сланцевского муниципального района.
1.5. Проект постановления администрации готовится сектором по культуре, спорту и молодежной политике на основании личных заявлений руководителей муниципальных учреждений культуры (при оказании материальной помощи) с учетом предложений заместителей главы администрации, курирующих финансовые вопросы и вопросы по культуре, спорту и молодежной политике.


2. Порядок и условия установления стимулирующей выплаты за интенсивность и высокие результаты работы

2.1. Стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается руководителям муниципальных учреждений культуры в целях материального стимулирования труда. Интенсивность труда заключается в комплексном характере и важности решаемых вопросов, в новизне и эффективности работы, значительном объеме выполняемых поручений.
2.2. Ежемесячная стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) в объеме до 100% включительно к должностному окладу в зависимости от сложности, напряженности и уровня результативности выполняемой работы.
2.3. Основными критериями, дающими право на получение стимулирующей выплаты, являются:
выполнение планов работы муниципального учреждения культуры в полном объеме и с требуемым качеством;
своевременное и в полном объеме выполнение решений советов депутатов Сланцевского муниципального района, поручений администрации Сланцевского муниципального района ;
привлечение дополнительных источников финансирования деятельности муниципального учреждения культуры.
2.4. Установленная стимулирующая выплата в течение календарного года может быть увеличена, уменьшена или отменена при изменении сложности и напряженности работы, несвоевременном выполнении заданий, ухудшении результатов работы, а также при нарушении руководителем муниципального учреждения культуры трудовой дисциплины, начиная с текущего месяца, в котором произошло изменение сложности и напряженности работы, несвоевременное выполнение задания, ухудшение результатов работы, нарушение руководителем муниципального учреждения культуры трудовой дисциплины, на неограниченный срок.
2.5. Начисление стимулирующей выплаты производится ежемесячно за фактически отработанное время.

3. Порядок и условия премиальных выплат

3.1. Руководители муниципальных учреждений культуры имеют право на получение:
премиальной выплаты выплат по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) за качество выполняемых работ, проведение общегородских мероприятий на высоком уровне;
единовременной премиальной выплаты в связи с наступлением юбилейных дат, профессиональным праздником, за выполнение особо важных и сложных заданий.
3.2. Премиальная выплата по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) за качество выполняемых работ, проведение мероприятий на высоком уровне устанавливается в размере не более 15% от должностного оклада в зависимости от показателей и достижений в работе, в том числе:
за оперативное и грамотное решение производственных вопросов, своевременное и качественное выполнение работ и заданий – до 10% включительно от должностного оклада;
за проведение мероприятий на высоком уровне – до 5% включительно от должностного оклада.
3.3. Основанием для премиальной выплаты является осуществление планов работы в полном объеме и с надлежащим качеством.
3.4. В случае несвоевременного или некачественного выполнения работ и заданий, проведения мероприятия на низком уровне премиальные выплаты снижаются или не устанавливаются.
3.5. Единовременные премиальные выплаты устанавливаются в размере не более 100% от должностного оклада в зависимости от показателей и достижений в работе.
3.6. Основными критериями, дающими право на получение единовременной премиальной выплаты, являются:
своевременное и качественное выполнение работ и заданий;
выдвижение, успешные результаты реализации проектов, участие в конкурсах на получение грантов;
личная победа в областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах, награждение государственными наградами.

4. Порядок и условия установления персональных надбавок к должностным окладам
Размеры и порядок установления персональных надбавок к должностным окладам устанавливается в соответствии с Положением о системе оплаты труда в муниципальных бюджетных учреждениях и муниципальных казенных учреждениях культуры Сланцевского муниципального района Ленинградской области.

5. Порядок и условия установления единовременных социальных выплат
5.1. В целях социальной защиты руководителям муниципальных учреждений культуры могут устанавливаться единовременные социальные выплаты в виде материальной помощи:
в связи с уходом на заслуженный отдых на пенсию в размере должностного оклада;
в связи с бракосочетанием в сумме не более 1 000 (одной тысячи) рублей;
в связи с рождением ребенка в сумме не более 1 000 (одной тысячи) рублей;
в связи с тяжелой болезнью, смертью близкого родственника (родители, дети, муж (жена)) в размере не более одного должностного оклада;
в связи с тяжелым материальным положением в размере не более одного должностного оклада в год.
5.2. Материальная помощь выплачиваются руководителям муниципальных учреждений культуры, проработавшим не менее 6 месяцев, кроме случаев, связанных со смертью близких родственников, при наличии средств.
5.3. Основанием для оказания материальной помощи является личное заявление руководителя.

6. Порядок и условия установления доплаты за организацию и ведение платных услуг
6.1. В целях материального стимулирования труда, расширения объема оказываемых учреждением платных услуг руководителям муниципальных учреждений культуры устанавливается доплата за организацию и ведение платных услуг.
6.2. Доплата за организацию и ведение платных услуг устанавливается по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) в размере не более 7% от суммы поступления в бюджет Сланцевского муниципального района средств от приносящей доход деятельности муниципального учреждения культуры, за исключением средств, поступающих от аренды движимого и недвижимого имущества и родительской платы за отдых детей в оздоровительных лагерях.
6.3. Основными критериями, дающими право на получение доплаты, является выполнение бюджетной сметы в части оказания платных услуг, в полном объеме и требуемым качеством;
6.4. Установленная доплата в течение календарного года может быть уменьшена или отменена при регулярном (более 3 месяцев) непоступлении или неполном поступлении в бюджет Сланцевского муниципального района средств от приносящей доход деятельности муниципального учреждения культуры за исключением средств, поступающих от аренды движимого и недвижимого имущества и родительской платы за отдых детей в оздоровительных лагерях на неограниченный срок.
6.5. Начисление и выплата доплаты производится ежемесячно.

7. Порядок и условия установления надбавки за выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры

7.1. Надбавка за выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры устанавливается на основании выполнения критериев оценки работы учреждений культуры для стимулирования труда руководителей учреждений.
7.2. Перечень критериев оценки работы муниципальных учреждений культуры для стимулирования труда руководителей учреждений:

№ п/п

Целевые показатели эффективности деятельности руководителя

Оценка деятельности руководителя учреждения в баллах

Форма и периодичность отчетности, содержащая информацию о выполнении показателей и период предоставления

1. Показатели основной деятельности учреждения

1.1.

Выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры

 

30

Отчет о выполнении целевых показателей развития учреждения, ежемесячно

1.2.

Обеспечение недопущения снижения уровня оплаты труда достигнутого при реализации Указов Президента РФ

 

30

Отчет о выполнении показателя, ежемесячно

2. Показатели финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплины учреждения

2.1.

Отсутствие просроченной кредиторской и нереальной ко взысканию дебиторской

 

задолженности*

10

 

 

 

 

Годовой отчет бюджетной (бухгалтерской) отчетности учреждения

2.2.

Отсутствие задолженности по налогам и сборам*

10

Годовой отчет бюджетной (бухгалтерской) отчетности учреждения

2.3.

Отсутствие замечаний администрации Сланцевского муниципального района, совета депутатов Сланцевского муниципального района

10

Результаты проверок

2.4.

Отсутствие нарушений сроков предоставления информации по запросам администрации Сланцевского муниципального района, Правительства Ленинградской области, его комитетов, сторонних организаций и ее соответствие по форме и содержанию запрашиваемой информации

10

Отчет учреждения, ежемесячно

 

ИТОГО

100

 

3. Аннулирование баллов, начисленных руководителю учреждения

3.1.

Наличие фактов нецелевого использования средств субсидии

Аннулирование баллов, начисленных по п. 2.3.

Отчет учреждения - ежемесячно, результаты работы комиссий по проверке основной деятельности учреждения

3.2.

Невыполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждения

Аннулирование баллов, начисленных по пп. 1.1, 1.2, 2.4.

Отчет учреждения, ежемесячно

3.3.

Непредоставление (несвоевременное) статистической, бухгалтерской отчетности, информации о численности работников учреждения в установленный срок

Аннулирование баллов, начисленных по пп. 2.3, 2.4.

По результатам предоставления отчетности в установленные сроки

3.4.

Наличие замечаний администрации Сланцевского муниципального района, совета депутатов Сланцевского муниципального района

Аннулирование баллов, начисленных по п. 2.3.

На основании постановления администрации Сланцевского муниципального района, решения совета депутатов Сланцевского городского поселения

* - баллы начисляются за качественную и своевременную сдачу годовой отчетности по учреждению за предшествующий год.
7.3. Надбавка устанавливается ежемесячно к должностному окладу в зависимости от степени выполнения критериев, указанных в п. 7, на основании отчетов учреждения.
7.4. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения не может превышать 
3-кратного размера.
7.5. Размер надбавки руководителю устанавливается постановлением администрации Сланцевского муниципального района.
7.6. Начисление и выплата надбавки производится ежемесячно за фактически отработанное время.
7.7. Расчет надбавки за выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры рассчитывается по следующей формуле:
Р = N х Х / 100,

где Р - выплаты стимулирующего характера (премия за эффективность);
N - размер надбавки за выполнение целевых показателей эффективности деятельности учреждений, критериев оценки эффективности и результативности работы руководителей муниципальных учреждений культуры работников; 
учреждения от должностного оклада;
Х - сумма набранных работником баллов за отработанное время.

 

 

 

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: