188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления администрации » 2019 » О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Сланцевского муниципального района в 2019 году
О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Сланцевского муниципального района в 2019 году

 

 


Администрация муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.02.2019 № 199-п
О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Сланцевского муниципального района в 2019 году 

Во исполнение Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 и в целях укрепления пожарной безопасности на территории Сланцевского городского поселения, администрация Сланцевского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить план противопожарных мероприятий на территории муниципального образования Сланцевское городское поселение на 2019 год, согласно приложению 1.
2. Утвердить перечень сил и средств привлекаемых в случае возникновения ЧС на территории Сланцевского городского поселения и в случае возникновения межпоселенческого ЧС на территории Сланцевского муниципального района связанных с возникновением пожаров на 2019 год, согласно приложению 2.
3. Отделу по безопасности , ГО, ЧС и ПБ администрации Сланцевского муниципального района:
3.1. Осуществлять обязанности по решению задач в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности, обеспечения контроля надлежащего состояния противопожарного водоснабжения в границах населенных пунктов на территории Сланцевского городского поселения.
3.2. Организовать пропаганду в области пожарной безопасности и обучение населения мерам пожарной безопасности, содействовать распространению пожарно-технических знаний.
3.3. Организовать проведение проверок состояния внутри дворовых проездов для обеспечения свободного проезда пожарной техники к жилым домам и объектам социально-культурного назначения в случае необходимости.
3.4. Подготовить проект постановления администрации Сланцевского муниципального района о запрете в весенне-летний пожароопасный период 2019 года сжигания сухой травы, мусора, неконтролируемого сельскохозяйственного пала и разведения костров на территории муниципального образования Сланцевское городское поселение.
3.5. В случае осложнения пожароопасной ситуации, подготовить проект постановления о запрете нахождения граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы на территории Сланцевского муниципального района.
3.6. Обеспечить создание резервов финансовых и материальных ресурсов в объемах достаточных, для проведения превентивных противопожарных мероприятий, обеспечения оперативного реагирования на возможные ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.
3.7. Откорректировать сведения по населенным пунктам, объектам экономики, расположения газопроводов, летних оздоровительных учреждений, садоводческих некоммерческих товариществ, подверженным угрозе лесных пожаров, расположенных на территории Сланцевского городского поселения.
3.8. Разработать и утвердить Паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров к началу пожароопасного сезона, расположенных на территории Сланцевского городского поселения. 
3.9. Оказать содействие в организации деятельности добровольных пожарных команд (дружин) в населенных пунктах, обеспечить их необходимыми материально-техническими средствами для борьбы с лесными пожарами. 
4. Руководителям организаций всех форм собственности эксплуатирующих жилищный фонд, ТСЖ, ЖСК рекомендовать:
4.1. При составлении ежегодных планов ремонтных работ в жилищном фонде особое внимание уделять проведению ремонта и замене неисправного электрооборудования, выполнять чистку вентиляционных каналов и дымоходов.
4.2. Проводить обучение по пожарно-техническому минимуму лиц, ответственных за обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. 
4.3. Организовать проведение противопожарных инструктажей с неработающим населением (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста), по специальной инструкции под роспись.
4.4. Усилить контроль за соблюдением требований противопожарной безопасности в жилищном фонде, проводить пожарно-профилактическую работу и агитационную пропаганду с гражданами по предупреждению пожаров в жилищном фонде, гибели людей на пожарах. 
4.5. Выполнить очистку чердачных и подвальных помещений от сгораемых отходов, мусора, закрыть на замки входные люки и двери указанных помещений, остеклить слуховые окна чердаков, очистить от мусора приямки подвальных помещений.
4.6. Выполнить очистку закрепленных территорий от сгораемых отходов, сухой травы и мусора.
4.7. Выполнять очистку мест расположения пожарных гидрагтов на вверенных территориях.
4.8. Пресекать поджоги сухой травы, принимать меры к тушению загорания сухой травы и мусора. 
4.9. Обеспечить исправное содержание противопожарного оборудования в домах, первичных средств пожаротушения, наружного освещения.
4.10. Принять меры в установленном порядке, по ликвидации стоянок автотранспорта, размещенных с нарушением нормативных правовых актов и препятствующих проезду и установке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и ЧС.
5. Председателям садоводческих, огороднических товариществ, гаражных кооперативов рекомендовать:
5.1. Организовать соблюдение требований Правил противопожарного режима в РФ.
5.2. Организовать очистку территорий от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.
5.3. Запретить сжигание сухой травы, мусора и других отходов.
5.4. Обеспечить беспрепятственный проезд пожарной и специальной техники на территорию садоводства , гаражных кооперативов, дачных объединений.
5.5. Организовать наличие первичных средств пожаротушения. 
6. Сланцевскому лесничеству филиала Ленинградского областного КУ «Управления лесами Ленинградской области» рекомендовать:
6.1. Разработать и заблаговременно реализовать противопожарные мероприятия по недопущению перехода лесных и торфяных пожаров на населенные пункты, строения и здания, а также приведению в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам. 
6.2. Организовать и провести проверки готовности формирований предназначенных для ликвидации лесных пожаров.
6.3. Обязать предприятия, ведущие заготовку леса, разработать Планы противопожарного устройства территории, а также выполнять требования пожарной безопасности указанных планов.
6.4. Провести проверки готовности к пожароопасному периоду, наличия планов противопожарных мероприятий, а также оснащенность противопожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров подведомственных лесничеств, лесоарендаторов и лесопользователей.
6.5. Обеспечить постоянную готовность пожарно-химичестких станций, транспортных средств, противопожарной техники и оборудования, средств связи в подведомственных лесничествах. Содержать на протяжении пожароопасного периода объекты и технику в исправном состоянии, создать запасы горюче-смазочных материалов, для обеспечения бесперебойной работы техники привлекаемой для тушения пожаров в лесах.
6.6. Разработать «Оперативные планы тушения пожаров в лесах и объектах расположенных в лесном фонде». Планы «Противопожарных организационно-технических мероприятий и агитационной пропаганды среди населения, организаций и предприятий на противопожарный период 2019 года».
6.7. На протяжении пожароопасного периода 2019 года организовать разъяснительную работу среди населения, учащихся, а также коллективов предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих лесные пользования или имеющие объекты на территории лесного фонда, по вопросам осторожного обращения с огнем и тушения лесных пожаров.
6.8. На протяжении пожароопасного периода 2019 года разработать и осуществлять мероприятия, по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности в лесах, выявлению виновников лесных пожаров и передачи по подведомственности указанной информации. 
6.9. Принять меры по улучшению организации охраны лесов от пожаров, усилить ведомственный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, на протяжении пожароопасного периода 2019 год.
6.10. Принять меры и организовать контроль по недопустимости выжигания травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов) на землях лесного фонда и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям.
6.11. Создать на пожароопасный период пожарные команды, с обеспечением дружин транспортными средствами, противопожарным оборудованием и инвентарем.
7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям, независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, обеспечить пожарную безопасность в лесном фонде, находящимся в их пользовании.
8. Жителям населенных пунктов, расположенных на территории Сланцевского городского поселения, организациям независимо от формы собственности, индивидуальным предпринимателям:
8.1. Запретить сжигание мусора, сухой травы на территории населенных пунктов.
8.2. Пресекать поджоги сухой травы, принимать меры к тушению загорания сухой травы и мусора.
9. ГУП ЛО «Сланцы - Водоканал»:
в срок до 26.04.2019 провести проверку и ремонт пожарных гидрантов на территории г. Сланцы. 
10. Руководителям предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности обеспечить выполнение нормативно-правовых актов органов и должностных лиц Ленинградской области и Сланцевского муниципального района по вопросам обеспечения установленных требований пожарной безопасности, предупреждения гибели людей на пожарах.
11. Главам администраций сельских поселений Сланцевского муниципального района рекомендовать
11.1. Разработать и рассмотреть на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администраций сельских поселений, план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону с указанием наличия средств пожаротушения, эвакуационных мероприятий и мероприятий по защите населенных пунктов и объектов от пожаров. 
11.2. Создать резервы финансовых и материальных ресурсов в объемах достаточных, для проведения превентивных противопожарных мероприятий, обеспечения оперативного реагирования на возможные ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.
11.3. Разработать программы для организации и осуществления мер по защите лесного массива расположенного в пределах поселений от пожаров, обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения.
11.4. Разработать и утвердить Паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров к началу пожароопасного сезона расположенных на территории поселения.
11.5. Обеспечить содержание дорог в надлежащем состоянии в границах поселения, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
11.6. Выполнить мероприятия по первоочередному обеспечению населенных пунктов, попадающих в районы наибольшего риска возникновения пожаров, гарантированной связью, запасами воды и пожарного инвентаря с его подворовым распределением. 
11.7. Своевременно устанавливать в период пожарной опасности ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.
11.8. Организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний. Принять меры к осуществлению социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.
11.9. Разработать план привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением.
11.10. Организовать проведение противопожарных инструктажей с неработающим населением (пенсионеры, инвалиды, лица преклонного возраста), по специальной инструкции под роспись
11.11. Организовать деятельность добровольных пожарных команд (дружин) в населенных пунктах, обеспечить их необходимыми материально-техническими средствами для борьбы с лесными пожарами. Из числа добровольных пожарных команд создать патрульные группы для своевременного реагирования на лесные пожары.
12. Опубликовать постановление в приложении газеты «Знамя труда» и разместить на официальном сайте Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
13. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Сланцевского муниципального района Саитгареева Р.М.


И.о. главы администрации 
муниципального образования М.Б. Чистова

 

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: