188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления администрации » 2019 » Об утверждении Порядка предоставления разрешения (согласия) наймодателя на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные жилые помещения 
Об утверждении Порядка предоставления разрешения (согласия) наймодателя на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные жилые помещения 

 

 


Администрация муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.01.2019 № 41-п
Об утверждении Порядка предоставления разрешения (согласия) наймодателя на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные жилые помещения 

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию», Уставом муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального, администрация Сланцевского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления разрешения (согласия) наймодателя на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные жилые помещения.
2. Настоящее постановление опубликовать в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
3. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Сланцевского муниципального района Никифорчин Н.А.


И.о. главы администрации 
муниципального образования М.Б. Чистова

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации 
Сланцевского муниципального района
от 18.01.2019 № 41-п
(приложение)

ПОРЯДОК
предоставления разрешения (согласия) наймодателя на вселение членов семьи нанимателя и иных граждан в муниципальные жилые помещения

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
1.2. Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области (далее – администрация) осуществляет функции наймодателя в части предоставления разрешения по муниципальному жилищному фонду в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, а так же в части контроля за вселением, проживанием граждан и использованием жилищного фонда, обеспечения реализации жилищных прав граждан, проживающих и вселяющихся в жилые помещения.

2. Порядок предоставления разрешения (согласия) на вселение в муниципальные жилые помещения, занимаемые гражданами на условиях договора социального найма, других граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи
2.1. Наниматель жилого помещения с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.2. При вселении нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан (кроме супругов, детей, родителей) в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи, нанимателем жилого помещения в администрацию предоставляются следующие документы:
2.2.1. Заявление нанимателя, приложение 1.
2.2.2. Письменное согласие всех совместно проживающих с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, удостоверенное в установленном порядке.
2.2.3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении) нанимателя и граждан, вселяющихся в жилое помещение, в качестве членов семьи нанимателя.
2.2.4. Справка о регистрации по форме 9.
2.3. Администрация в пятнадцатидневный срок с момента получения документов, рассматривает документы, предоставленные нанимателем, после чего дает согласие на вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, либо дает мотивированный отказ в даче согласия.
2.4. Согласие на вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи оформляется в письменном виде на бланке администрации.
Мотивированный отказ на вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи оформляется в письменном виде на бланке администрации.
2.5. Администрация дает мотивированный отказ в даче согласия на вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в следующих случаях:
2.5.1. В случае если не предоставлены документы, указанные в пункте 2.2. настоящего Порядка.
2.5.2. В случае если после вселения граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
2.5.3. В случае несоблюдения требований пункта 5 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Порядок предоставления разрешения (согласия) на вселение
в муниципальные жилые помещения, занимаемые гражданами на условиях договора социального найма других граждан в качестве поднанимателей
3.1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия (в письменной форме) администрации (наймодателя) и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.
3.2. При вселении нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве поднанимателей, в администрацию нанимателем жилого помещения предоставляются следующие документы:
3.2.1. Договор поднайма (оригинал).
3.2.2. Заявление нaнимaтeля, приложение 2.
3.2.3. Письменное согласие всех проживающих с нанимателем членов его семьи, удостоверенное в установленном порядке. В отношении коммунальных квартир письменное согласие всех нанимателей и проживающих совместном с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3.2.4. Документ, удостоверяющий личность нанимателя.
3.2.5. Документы, удостоверяющие личность вселяемых граждан.
3.2.6. Справка о регистрации по форме 9.
3.3.Администрация в пятнадцатидневный срок с момента получения, рассматривает документы, предоставленные нанимателем. После рассмотрения предоставленных документов, администрация либо дает согласие на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве поднанимателей, либо дает мотивированный отказ в даче согласия.
3.4. Согласие администрации на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве поднанимателей оформляется в письменном виде на бланке администрации.
Мотивированный отказ на вселение граждан в качестве поднанимателей оформляется в письменном виде на бланке администрации.
3.5. Администрация дает мотивированный отказ в даче согласия на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве поднанимателей, в следующих случаях:
3.5.1. В случае не предоставления документов, указанных в пункте 3.2. настоящего Порядка.
3.5.2. В случае если после вселения граждан в качестве поднанимателей общая площадь жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - менее нормы предоставления.
3.5.3. В случае если в жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
3.5.4. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.


4. Порядок предоставления разрешения на безвозмездное проживание в
муниципальных жилых помещениях, занимаемых гражданами на условиях
договора социального найма, других граждан в качестве временно
проживающих (временных жильцов).
4.1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и предварительным уведомлением администрации (наймодателя), вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).
4.2. При вселении нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве временно проживающих, нанимателем жилого помещения в администрацию предоставляются следующие документы:
4.2.1. Заявление нанимателя, приложение № 3.
4.2.2. Письменное согласие всех проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, удостоверенное в установленном порядке.
4.2.3. Документ, удостоверяющий личность нанимателя.
4.2.4. Документы, удостоверяющие личность вселяемых граждан.
4.2.5. Справка о регистрации по форме 9.
Нанимателю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения администрацией.
4.3. Администрация в пятнадцатидневный срок с момента получения, рассматривает документы, предоставленные нанимателем, и либо дает разрешение на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве временно проживающих (временных жильцов), либо дает мотивированный отказ в даче разрешения на вселение.
4.4. Согласие на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан, в качестве временно проживающих оформляется в письменном виде на бланке администрации.
Мотивированный отказ на вселение граждан, в качестве временно проживающих оформляется в письменном виде на бланке администрации.
4.5. Администрация дает мотивированный отказ в даче согласия на вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве временно проживающих в следующих случаях:
4.5.1. В случае не предоставления документов, указанных в пункте 4.2. настоящего Порядка.
4.5.2. В случае если после вселения граждан в качестве временно проживающих общая площадь жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - менее нормы предоставления.
4.6. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: