188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения Совета депутатов города » 2018 » Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий
Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий
388-гсд от 30.10.2018
Скачать (169.5 Кб)

 

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
муниципального образования Сланцевское городское поселение
Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е


30.10.2018 388-гсд


Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий

В соответствии с пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 14.11. 2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пунктом 6 части 1 статьи 20 Устава муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципальнго района Ленинградской области совет депутатов Сланцевского муниципального района, подпунктом 6.1 пункта 6 «Порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области», утвержденного решением совета депутатов Сланцевского городского поселения от 24.04.2018 № 350-гсд, совет депутатов Сланцевского городского поселения РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий.
2. Опубликовать решение в официальном приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.
3. Решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету и муниципальной собственности.

Глава муниципального образования Р.В. Шотт


УТВЕРЖДЕН
решением совета депутатов Сланцевского городского поселения от 30.10..2018 № 388 -гсд
(приложение)

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Общие положения
1.1. Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий регулирует правоотношения, возникающие в связи с созданием, реорганизацией, ликвидацией муниципальных предприятий.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Федеральный закон), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, органов местного самоуправления Сланцевского городского поселения, Уставом муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
1.3. Сведения о муниципальных предприятиях (далее - Предприятия), имуществе, переданном им на праве хозяйственного ведения, либо на других основаниях, подлежат внесению в Реестр муниципального имущества.
Ведение Реестра осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Сланцевского муниципального района.
1.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2. Органы, осуществляющие управление предприятиями
2.1. Органами, осуществляющими управление Предприятиями являются:
- Совет депутатов муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее - Совет депутатов);
- Администрация муниципального образования Сланцевский муциниципальный район Ленинградской области (далее - Администрация).
2.2. Совет депутатов как представительный орган муниципального образования в пределах своей компетенции:
- утверждает порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации Предприятий;
- утверждает уставы Предприятий по представлению главы администрации Сланцевского муниципального района, а так же вносит в них изменения и дополнения, в случае, если полномочия учредителя Предприятий исполняет совет депутатов Сланцевского городского поселения и согласовывает уставы Предприятий, если полномочия их учредителя исполняет администрация Сланцевского муниципального района;
- устанавливает размер перечисляемой в бюджет части прибыли Предприятий;
2.3. Администрация как исполнительный орган муниципального образования в пределах своей компетенции:
- принимает решения об учреждении, реорганизации, ликвидации Предприятий;
- назначает комиссии, устанавливает порядок и сроки реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий;
- назначает на должность и освобождает от должности руководителей предприятий;
- утверждает порядок и условия оплаты труда, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, порядок и сроки проведения аттестации, а также иные решения, регулирующие трудовые отношения руководителей муниципальных Предприятий;
- в пределах своей компетенции определяет и контролирует порядок использования муниципального имущества, переданного в установленном порядке Предприятиям;
- контролирует порядок использования бюджетных средств, предусмотренных в местном бюджете для финансирования Предприятий;
- принимает решение о перечислении в местный бюджет части прибыли Предприятий;
2.4. Выполнение иных полномочий учредителя Предприятий, за исключением отнесенных законодательством Российской Федерации, Ленинградской области, муниципальными правовыми актами Сланцевского городского поселения, в том числе настоящим Порядком, к полномочиям других органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляет от имени Сланцевского городского поселения Администрация.
3. Создание муниципальных предприятий
3.1. Учредителем и собственником имущества Предприятий является муниципальное образование.
3.2. Предприятия могут быть созданы только в случаях, определенных статьей 8 Федерального закона от 14.11. 2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». 
3.3. Решение об учреждении Предприятий принимается Администрацией в форме постановления. 
3.4. Проект постановления должен содержать: 
- решение об учреждении Предприятия с указанием целей и предмета деятельности Предприятия; 
- полное фирменное наименование Предприятия; 
- размер и источник формирования уставного фонда Предприятия; 
- порядок определения состава имущества, закрепляемого за Предприятием на праве хозяйственного ведения, либо ссылка на перечень объектов, закрепляемых за Предприятием на праве хозяйственного ведения; 
- решение об утверждении устава Предприятия; 
- решение о назначении руководителя Предприятия; 
- поручения должностным лицам о совершении действий, необходимых для государственной регистрации Предприятия; 
- источник бюджетных средств для формирования уставного фонда Предприятия и расходов, связанных с его созданием и государственной регистрацией.
К проекту постановления прилагаются: 
- проект устава Предприятия; 
- перечень имущества (движимого и недвижимого), закрепляемого за Предприятием;
- проект трудового договора с руководителем Предприятия; 
- отчет об оценке имущества, закрепляемого за Предприятием. 
3.5. Уставный фонд Предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер уставного фонда Предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации Предприятия. 
Уставной фонд Предприятия должен быть полностью сформирован в течение трех месяцев с момента государственной регистрации. 
Уставной фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующей денежной суммы на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке Предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме. 
3.6. Предприятие считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. 
3.7. Закрепление имущества (движимого и недвижимого) (далее - Имущество) за Предприятием на праве хозяйственного ведения, приобретение Предприятием такого права на Имущество производятся в соответствии действующим законодательством Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами.
Предприятия вправе создавать свои филиалы и открывать представительства только с согласия Администрации.
4. Реорганизация муниципальных предприятий
4.1. Реорганизация Предприятия может быть осуществлена в форме: 
- слияния двух или нескольких муниципальных Предприятий; 
- присоединения к Предприятию одного или нескольких Предприятий; 
- разделения Предприятия на два или несколько Предприятий; 
- выделения из Предприятия одного или нескольких Предприятий; 
- преобразования Предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы. 
4.2. Решение о реорганизации Предприятия принимается Администрацией в форме постановления. 
4.3. Инициатива реорганизации Предприятия может исходить от руководителя Предприятия. 
4.4. Реорганизация Предприятия в форме слияния, присоединения, разделения, выделения осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом. Преобразование Предприятия в организацию иной организационно-правовой формы осуществляется в порядке и в соответствии с законодательством о приватизации. 
4.5. Предприятие не позднее тридцати дней со дня принятия Администрацией решения в форме постановления о реорганизации Предприятия обязано уведомить в письменной форме об этом всех известных ему кредиторов Предприятия, а также поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о таком решении. 
4.6. Администрация принимает решение в форме постановления при реорганизации Предприятия: 
- в форме слияния - об утверждении передаточного акта, устава вновь возникшего Предприятия и о назначении его руководителя; 
- в форме присоединения - об утверждении передаточного акта, о внесении изменений и дополнений в устав Предприятия, к которому осуществляется присоединение, и при необходимости о назначении руководителя этого Предприятия; 
- в форме разделения - об утверждении разделительного баланса, уставов вновь созданных Предприятий и о назначении их руководителей; 
- в форме выделения - об утверждении разделительного баланса, уставов вновь созданных Предприятий, о назначении их руководителей, а также о внесении изменений и дополнений в устав реорганизованного Предприятия и при необходимости - о назначении его руководителя. 
4.7. Предприятие считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. 
При реорганизации Предприятия в форме присоединения к нему другого Предприятия первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении присоединенного Предприятия.
5. Ликвидация муниципального предприятия
5.1. Предприятие может быть ликвидировано: 
- по решению Администрации в форме постановления, копия которого незамедлительно направляется в уполномоченный орган Федеральной налоговой службы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что Предприятие находится в процессе ликвидации; 
- по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
5.2. Инициатива ликвидации Предприятия может исходить от руководителя Предприятия.
5.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами и имуществом Предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Предприятия выступает в суде. 
5.4. В случае если при проведении ликвидации Предприятия будет установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, ликвидационная комиссия должна обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Предприятия банкротом. 
5.5. Ликвидация Предприятия считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
6. Архивное дело. Сохранность документов
6.1 Предприятия обязаны хранить следующие документы:
- учредительные документы, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы и зарегистрированные в установленном порядке;
- решения учредителя, собственника имущества о создании Предприятия, об утверждении перечня передаваемого имущества, иные решения, связанные с созданием Предприятия;
- документ, подтверждающий государственную регистрацию;
- документы, подтверждающие право на имущество, находящееся на балансе;
- внутренние документы;
- аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального контроля;
- иные документы, предусмотренные федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.
6.2 Предприятия хранят документы по месту нахождения Предприятия.
6.3 В случае реорганизации Предприятия все документы передаются в установленном порядке правопреемнику Предприятия.
6.4. При ликвидации Предприятия все документы, предусмотренные в п. 6.1, документы по личному составу (приказы, личные дела работников, карточки учета, лицевые счета) передаются на государственное хранение в архивные органы.
6.5 Передача документов осуществляется силами и за счет средств Предприятий в соответствии с требованиями законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в архивном деле.

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: