188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения Совета депутатов района » 2009 » О конкурсе на замещение должности муниципальной службы
О конкурсе на замещение должности муниципальной службы

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е

 

25.02.2009 375-рсд

О конкурсе на замещение должности
муниципальной службы

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с последующим изменениями и дополнениями), совет депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы.
2. Признать утратившими силу решения совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области:
от 25 октября 2006 года № 139-рсд «Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы»;
от 25 апреля 2007 года № 197-рсд «О внесении изменений и дополнений в Положение о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы, утвержденное решением совета депутатов Сланцевского муниципального района от 25.10.2006 № 139-рсд».
3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию совета депутатов по законности, правопорядку и соблюдению регламента.
4. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его опубликования в газете «Знамя труда».

Глава муниципального образования В.А. Антонов

 


Утверждено
решением совета депутатов
муниципального образования
Сланцевский муниципальный
район Ленинградской области
от 25.02.2009 № 375-рсд

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на замещение должности муниципальной службы

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» определяется порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в администрации Сланцевского муниципального района и ее структурных подразделениях, обладающих правами юридического лица, а также других органах местного самоуправления муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области (далее – органы местного самоуправления (структурные подразделения).
Конкурс на замещение должности муниципальной службы (далее – конкурс) обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.
2. Конкурс объявляется по решению руководителей органов местного самоуправления (структурных подразделений), при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы.
3. Конкурс не проводится:
а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности муниципальной службы;
б) при заключении срочного трудового договора;
в) при назначении муниципального служащего, в случае невозможности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением исполнять должностные обязанности по замещаемой должности муниципальной службы, соответствующую его квалификации и не противопоказанную по состоянию здоровья;
г) в случае сокращения должности муниципальной службы и предоставления муниципальному служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы службы) по специальности возможности замещения иной должности муниципальной службы;
д) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;
4. Конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы категории «Специалисты».
5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств – участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее – граждане), владеющие государственным языком Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.
6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе орган местного самоуправления (структурное подразделение) публикует объявление в газете «Знамя труда». Информация о конкурсе может быть размещена и на официальном интернет-сайте администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области – http://www.slanmo.ru.
В публикуемом объявлении указываются: наименование должности муниципальной службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс).
7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме согласно приложению к настоящему Положению, с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
д) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;
е) иные документы ( в случае, если об этом указано в объявлении).
8. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя органа местного самоуправления (структурного подразделения). К заявлению должны быть приложены документы в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.
9. С согласия гражданина (муниципального служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин (муниципальный служащий), связано с использованием таких сведений.
Достоверность сведений, представленных гражданином, подлежит проверке.
10. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.
11. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, представляются в орган местного самоуправления (структурное подразделение) в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине руководитель органа местного самоуправления (структурного подразделения) вправе перенести сроки их приема.
12. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается руководителем органа местного самоуправления (структурного подразделения) после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и законами Ленинградской области и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме руководителем органа местного самоуправления (структурного подразделения) о причинах отказа в участии в конкурсе.
13. Претендент на замещение должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Руководитель органа местного самоуправления (структурного подразделения) не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует объявление в газете «Знамя труда». Объявление должно содержать: условия проведения конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проект трудового договора. В случае, если информация о конкурсе была размещена на официальном интернет-сайте администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, то объявление об условиях проведения конкурса, дате, времени и месте его проведения, проект трудового договора также подлежит размещению на интернет-сайте– http://www.slanmo.ru.
15. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
16. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, руководитель органа местного самоуправления (структурного подразделения) может принять решение о проведении повторного конкурса.
17. Для проведения конкурса образуются следующие комиссии, действующие на постоянной основе:
а) главой администрации муниципального района – на замещение должностей муниципальной службы:
главной группы должностей категории «Руководители»;
начальника управления администрации муниципального района, начальника инспекции администрации муниципального района, а также других должностей муниципальной службы, отнесенных к ведущей группе должностей категории «Руководители», если эти должности включены в штатное расписание администрации муниципального района;
старшей группы должностей категории «Руководители», если эти должности включены в штатное расписание администрации муниципального района;
старшей и младшей групп должностей категории «Специалисты» и «Обеспечивающие специалисты», если эти должности включены в штатное расписание администрации муниципального района;
б) руководителем иного органа местного самоуправления – на замещение должностей муниципальной службы:

ведущей группы должностей категории «Руководители» - в отношении представительного органа муниципального района;
старшей группы должностей категории «Руководители»;
старшей группы должностей категории «Специалисты»;
старшей и младшей групп категории «Обеспечивающие специалисты»;
в) руководителем структурного подразделения администрации муниципального района, обладающего правами юридического лица – на замещение должностей муниципальной службы:
заместителя председателя комитета, заместителя начальника управления, а также других должностей ведущей группы должностей категории «Руководители», если эти должности включены в штатные расписания указанных подразделений;
старшей группы должностей категории «Руководители», если эти должности включены в штатные расписания указанных подразделений;
старшей и младшей групп должностей категорий «Специалисты» и «Обеспечивающие специалисты», если эти должности включены в штатные расписания указанных подразделений.
18. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии. Общее число членов конкурсной комиссии составляет от 5 до 9 человек.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
19. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или иной службы, осуществления другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности муниципальной службы, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Ленинградской области о муниципальной службе.
20. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
21. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

22. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и иными членами комиссии, принявшими участие в заседании.
23. По результатам конкурса издается акт руководителя органа местного самоуправления (структурного подразделения) о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы и заключается трудового договор с победителем конкурса.
24. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.
25. Документы претендентов на замещение должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в органе местного самоуправления (структурном подразделении), после чего подлежат уничтожению.
26. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
27. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: