188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения Совета депутатов района » 2016 » Об утверждении Положения о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом совета депутатов муниципальное образование Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, контроле расходов указанных лиц, размещения этих сведений на официальном сайте 
Об утверждении Положения о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом совета депутатов муниципальное образование Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, контроле расходов указанных лиц, размещения этих сведений на официальном сайте 

 

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАНЦЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

 

24.02.2016 № 184-рсд

Об утверждении Положения о предоставлении
сведений о доходах, расходах, имуществе и
обязательствах имущественного характера депутатом
совета депутатов муниципальное образование
Сланцевский муниципальный район Ленинградской
области, а также сведений о доходах, расходах,
имуществе и обязательствах имущественного характера
своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,
контроле расходов указанных лиц, размещения этих
сведений на официальном сайте 

В соответствии с Федеральным законом от 03 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 08 июля 2013 года № 613 «Вопросы противодействия коррупции» совет депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, контроле расходов указанных лиц, размещения этих сведений на официальном сайте согласно приложению 1.
2. Утвердить форму сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатом совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для размещения на официальном сайте и опубликования, согласно приложению 2.
3. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте Сланцевского муниципального района и опубликованию в Приложении к газете «Знамя труда».

 

Глава муниципального образования М.Б.Чистова

 

УТВЕРЖДЕНО
решением совета депутатов
муниципальное образование Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
от 24.02. 2016 № 184-рсд
(приложение 1)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом совета депутатов муниципальное образование Сланцевский муниципальный район Ленинградской области,
а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, контроле доходов и расходов указанных лиц, размещения этих сведений
на официальном сайте

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется порядок представления депутатом совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области (далее – депутат), сведений о полученных им доходах, произведенных им расходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о его обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах и расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера), а также порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области (далее – официальный сайт) и предоставления средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами.

2. Порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

2.1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются депутатом совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области, по форме справки, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».
2.2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются депутатом ежегодно не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным.
2.3. Депутат представляет ежегодно:
а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
в) сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее – отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки;
2.4.Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в аппарат совета депутатов муниципального образования Сланцевский муниципальный район.
2.5. В случае если депутат обнаружил, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения.
2.6 В случае непредставления по объективным причинам депутатом сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению соответствующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
2.7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением депутатом, осуществляется комиссией совета депутатов по законности, правопорядку и соблюдению регламента в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области и нормативными правовыми актами совета депутатов муниципальное образование Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.

3. Порядок осуществления контроля за доходами, расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

3.1. Контроль за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.
3.2. Решение об осуществлении контроля за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, принимает комиссия по законности, правопорядку и соблюдению регламента.
Контроль за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляет комиссия по законности, правопорядку и соблюдению регламента.
3.3. Контроль за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) включает в себя:
а) проверку достоверности и полноты сведений о доходах и расходах;
б) определение соответствия доходов и расходов депутата, а также доходов и расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.
3.4. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:
а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления,
б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
в) Общественной палатой Сланцевского муниципального района Ленинградской области, Общественной палатой Ленинградской области;
4) общероссийскими средствами массовой информации.
3.5. Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за доходами и расходами депутата, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

4. Порядок размещения сведений сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на официальном сайте

4.1. На официальном сайте муниципального образования Сланцевский муниципальный район размещаются и общероссийским средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:
а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов;
б) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
в) декларированный годовой доход депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

4.2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на официальном сайте по форме согласно приложению 2 к настоящему решению.
4.3. В размещаемых на официальном сайте и предоставляемых общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:
а) иные сведения (кроме указанных в пункте 2 настоящего Порядка) о доходах депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;
б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи депутата;
в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации депутата, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;
г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;
д) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.
4.4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за весь период полномочий депутата, находятся на официальном сайте и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи
4.5. Размещение на официальном сайте сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера обеспечивается аппаратом совета депутатов Сланцевского муниципального района.
4.6. Сведения для опубликования предоставляются в связи с письменными запросами общероссийскими средствами массовой информации в случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.
4.7. Аппарат совета депутатов:
а) в 3-дневный срок со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации письменно сообщает об этом депутату, в отношении которого поступил запрос;
б) в 7-дневный срок со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации обеспечивает предоставление ему сведений по форме согласно приложению 2 к настоящему решению, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.

5. Ответственность и ограничения при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

5.1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением, являются сведениями конфиденциального характера, если законодательством они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
5.2. Не допускается использование сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением, для установления либо определения платежеспособности депутата представившего такие сведения, а также платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений, религиозных и иных организаций либо в пользу физических лиц.
5.3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением, и информация о результатах, полученных в ходе осуществления контроля за его доходами и расходами, а также за доходами и расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, хранятся в совете депутатов Сланцевского муниципального района Ленинградской области.
5.4. Непредставление или несвоевременное представление, а также представление заведомо недостоверных или неполных сведений , установленных данным Положением является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.
5.5. В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами депутата, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов депутата, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры Российской Федерации.
5.6. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Аппарат совета депутатов Сланцевского муниципального района несет в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение обязанностей, установленных настоящим Положением.

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: