188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления администрации » 2012 » Об утверждении положения о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых им объектов нежилого фонда в счет арендной платы
Об утверждении положения о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых им объектов нежилого фонда в счет арендной платы
379-п от 02.04.2012
Скачать (38 Кб)

 

 

Администрация муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.04.2012 № 379-п

Об утверждении положения о порядке 
зачета стоимости затрат арендатора
на проведение капитального ремонта 
и иных неотделимых улучшений арендуемых им 
объектов нежилого фонда в счет арендной платы

В целях реализации статей 614, 616 и 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, администрация Сланцевского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить Положение о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых им объектов нежилого фонда в счет арендной платы согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление главы муниципального образования «Сланцевский район» Ленинградской области от 06.04.1998 № 204-п «Об утверждении Положения о порядке зачета стоимости капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы».
3. Опубликовать настоящее постановление в приложении к газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте администрации Сланцевского муниципального района.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Сланцевского муниципального района Колесова А.Н.

Заместитель главы администрации муниципального образования В.Н. Камышев

 

УТВЕРЖДЕНО 
постановлением администрации 
Сланцевского муниципального района 
от 02.04.2012 № 379-п
(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке зачета стоимости затрат арендатора на проведение капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых им объектов нежилого фонда в счет арендной платы

Настоящее положение разработано с целью установления порядка зачета в счет арендной платы стоимости капитального ремонта и иных неотделимых улучшений, проведенных арендатором на арендуемом объекте нежилого фонда, находящимся в собственности муниципального образования Сланцев¬ский муниципальный район Ленинградской области (далее — объект).
1. Понятия, используемые в настоящем Положении.
1.1. Объект – объект нежилого фонда (здание, строение, сооружение, встроенное помещение, пристроенное помещение). 
1.2. Элемент объекта - конструкции и технические устройства, являющиеся неотъемлемым элементом здания, предназначенные для выполнения заданных функций.
1.3. Капитальный ремонт - ремонт объекта с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показа¬телей.
1.4. Неотделимые улучшения – улучшения, которые неотделимы от объекта без причинения ему вреда. 
1.5. План – график – календарный план производства ремонтных работ.
2. Капитальный ремонт или иные неотделимые улучшения засчитываются арендатору в счет арендных платежей в случае, когда проведение капи¬тального ремонта (производство неотделимых улучшений) с зачетом стоимо¬сти работ в счет арендной платы предусматривается дополнительным соглашением к договору аренды. Возмещение стоимости неотделимых улучше¬ний, произведенных с согласия арендодателя, производится после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором.
3. Зачету в счет арендной платы подлежат затраты арендатора:
на обследование объекта и изготовление проектной документации;
на проведение капитального ремонта (неотделимых улучшений);
на устранение неисправностей всех изношенных элементов объекта, восстановление или замену их (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) на более долговечные и экономич¬ные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий, включая:
ремонт и усиление стен;
усиление фундамента, наращивание фундамента;
смена лаг, перестилка дощатых полов, замена линолеума на керамическую плитку;
замена, укрепление и ремонт дверных (оконных) коробок и полотен;
изменение конструкции крыш;
оборудование чердачных помещений зданий под эксплуатируемые;
замену изношенных элементов инженерных сетей;
При включении затрат арендатора на капитальный ремонт для проведе¬ния зачета в счет арендной платы, все отделимые улучшения, выполненные при этом, становятся муниципальной собственностью.
Стоимость отделочных, а также иных работ, связанных со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, устройство допол¬нительных входов, работы по обеспечению дополнительным тепло-,энерго-,водоснабжением, технологическим оборудованием, благо¬устройство и озеленение прилегающей территории, устройство охранной сигнализации, устройство пожарной сигнализации), не подлежит зачету в счет арендной платы.

 

4. Для проведения капитального ремонта или иных неотделимых улуч¬шений объекта с применением зачета затрат арендатора в счет арендной пла¬ты в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящего положения, аренда¬тор представляет в отдел по управлению муниципальным имуществом и зе¬мельными ресурсами следующие документы:
4.1. Заявление о разрешении проведения капитального ремонта (неотде¬лимых улучшений) объекта с применением в качестве арендной платы затрат на его проведение.
4.2. Акт технического обследования (техническое заключение), отражаю¬щий фактическое состояние объекта и обосновывающий необходимость про¬ведения работ, подписанный балансодержателем, архитектурно-строитель¬ным отделом и утвержденный председателем комиссии по вопросам сдачи в аренду объектов недвижимости муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области. 
4.3. Проектную документацию на проведение работ по улучшению арен¬дуемого объекта, которая должна быть выполнена специализированной орга¬низацией. Входящая в проектную документацию смета должна отражать объем и виды работ, разрабатываться на основе акта технического обследова¬ния объекта. Смета должна быть согласована с балансодержателем, и архи¬тектурно-строительным отделом. В случае ремонта инженерных сетей проектная документация дополнительно согласовывается с соответствую¬щей эксплуатационной службой, а в случае проведения капитального ре¬монта с изменением внешнего архитектурного облика объекта - с архитек¬турно-строительным отделом. При подготовке сметы должны применяться нормы, нормативы, расценки и коэффициенты пересчета, используемые при работах, финансируемых из бюджетных источников. Контроль за их правильным применением возлагается на архитектурно-строительный отдел.
4.4. План-график проведения работ.
5. Заявление арендатора и представленные документы после проверки их в отделе по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурса¬ми на соответствие требованиям настоящего положения в трехдневный срок направляются в комиссию по вопросам сдачи в аренду объектов недвижимо¬сти муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ле¬нинградской области (далее - комиссия), которая в двухнедельный срок при¬нимает одно из следующих решений:
разрешить проведение капитального ремонта (работ по улучшению) объекта согласно представленному план- графику работ с зачетом стоимости работ в счет арендной платы после их завершения;
отказать в проведении капитального ремонта или производства иных не¬отделимых улучшений, если арендатор не выполнял надлежащим образом свои обязанности по договору.
При принятии положительного решения комиссия определяет виды ра¬бот и размер затрат арендатора, которые могут быть зачтены в счет арендной платы. 
При принятии отрицательного решения комиссия дает арендатору моти¬вированный отказ.
Решение комиссии оформляется протоколом.
6. Возмещение затрат арендатору может производиться путем уменьше¬ния арендной платы за арендованный объект. Уменьшение установленной за объект нежилого фонда арендной платы на сумму произведенных затрат (или части затрат) арендатора на выполнение ремонтных работ осуществляется путем прекращения обязанности арендатора по уплате арендной платы за объект нежилого фонда на период возмещения указанных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по видам работ, подлежащим возмеще-нию, в соответствии с проектной документацией, уточненной до подписания акта сдачи-приемки выполненных ремонтных работ;
Облагаемые налогом на добавленную стоимость затраты арендатора на проведение ремонтных работ возмещаются арендатору без учета налога на добавленную стоимость.
7. Разрешение на проведение капитального ремонта оформляется поста¬новлением администрации Сланцевского муниципального района. На осно¬вании изданного в соответствии с решением комиссии постановления заклю¬чается дополнительное соглашение к договору аренды о проведении капи¬тального ремонта (неотделимых улучшений) с зачетом стоимости этих работ в счет арендной платы (далее - дополнительное соглашение).

8. При выявлении в ходе производства капитального ремонта (неотдели¬мых улучшений) объекта необходимости проведения работ, не установленных согласованной сметой на его проведение, арендатор в порядке, установ¬ленном настоящим положением, вносит предложения по включению дополнений и изменений в дополнительное соглашение.
9. Зачет стоимости работ по проведению капитального ремонта (неотде¬лимых улучшений) объекта в счет арендной платы производится по окончании работ (этапа работ) на основании следующих документов, представляе¬мых арендатором в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами не позднее тридцати дней с даты окончания работ (эта¬па работ), установленной планом-графиком:
акта выполненных работ, подписанного представителями организации, в ведении которой объект закреплен в установленном порядке, и утвержденного главой администрации Сланцевского муниципального района;
платежных документов, подтверждающих затраты на выполненные ра¬боты, с отметкой банка.
10. В случае непредставления или представления документов позднее срока, установленного в пункте 9 настоящего положения, арендатор лишается права на зачет понесенных затрат в счет арендной платы. При этом начис¬ление арендной платы возобновляется в полном объеме со дня, когда она была приостановлена, с уплатой установленной договором пени в части, пре¬вышающей стоимость проведенных работ.
11. В случае увеличения в представленных документах суммы произве¬денных затрат по сравнению с указанной в дополнительном соглашении к договору аренды и ранее согласованной сметой:
затраты сверх согласованной суммы в качестве арендной платы не засчи¬тываются;
сторонами договора аренды могут быть оформлены соответствующие изменения к дополнительному соглашению при условии предоставления арендатором акта дополнительного технического обследования объекта и иных обоснований увеличения затрат.

 

 

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: